Воскресенье, 22.09.2019, 19:19

Традиции - это то, что связывает поколения, соединяет прошлое и будущее, формирует преемственность. Школьные традиции становятся связующем звеном между выпускниками и первоклассниками, они учат любить и уважать историю родной школы. За 37 лет существования у нас появилось множество традиций. Кроме таких обычных для любой школы праздников как Праздник Первого звонка, Выпускной бал, Последний звонок,Праздник Букваря у нашей школы появились свои традиционные праздники и мероприятия.

Третий год в школе проходит торжественное посвящение в первоклассники. Ребята не только соревнуются, дают клятву верности школе, но и становятся зрителями небольшого театрализованного представления. Именно здесь они получают символический ключ от школы.

Накануне Дня Учителя среди учеников начальной школы и среднего звена проводится конкурс "Природа и фантазия". Поделки из природного материала становятся главным украшением школьных коридоров в праздничный день.

Концерт к Дню Учителя проводится в форме "капустника", в нем принимают участие ребята из разных классов. Свое право выступить на этом концерте они доказывают во время конкурса "Юные таланты".

Ребята из школьного отряда ЮИДД готовят для первоклассников выступление по правилам Дорожного Движения и обязательно принимают участие в традиционном городском конкурсе-смотре агитбригад.

С 2002 года регулярно в ноябре в школе проводится мероприятие - акция «Нет наркотикам, курению и алкоголизму», главной целью которого является вовлечение в его подготовку, как можно большего числа учащихся. Акция проходит обычно в несколько этапов и требует серьезной и продуманной подготовки. В ней принимают участие учащиеся всех классов. Буквально в каждом из них проходят тематические беседы с приглашением врача-нарколога Скляренко А.М., на которых сами дети являются не только слушателями, но и активными участниками – они готовят много интересной информации, задают вопросы, интересующие их. Параллельно в школе проводится конкурс плакатов и стенгазет, в которых ребята стараются выразить свое отношение к пагубному влиянию на человеческий организм табака, спиртных напитков и наркотиков. Но самой интересной и, думается, действенной является заключительная часть этой акции, которую готовят старшеклассники. Это мюзикл. Свое негативное отношение к пьянству, курению и употреблению наркотиков ребята выражают необычным способом, сочиняют своеобразные спектакли в стиле современного мюзикла. Юные артисты ярко и убедительно доносят до зрителя вредность воздействия на людей настоящей «Чумы 21 века».

В ноябре-январе в школе царит оживление - ведь каждая неделя становится неделей какого-либо предмета. Предметные недели заканчиваются большим театрализованным праздником. В эти дни можно увидеть Красную Шапочку с Серым Волком, Ромео и Джульетту, разговаривающих по-английски или пообщаться с советом старейшин.

Уже в начале учебного года старшеклассники решают, кто будет Дедом Морозом и Снегурочкой на Новогоднем празднике для малышей. Ребята обязательно увидят новое Новогоднее представление, поводят хоровод со сказочными героями, которые потом вместе с ними и их родителями в классах будут отмечать Новый год.

Традиционная Новогодняя дискотека для старшеклассников часто сопровождается мини-спектаклем.

С песнями и блинами встречают ученики нашей школы праздник Масленицы. В школьном дворе проходят настоящие русские гуляния с традиционными народными конкурсами, спортивными забавами и сжиганием чучела.

Ежегодно в школе проводятся декады вахты памяти Великой Отечественной Войне. Тепло проходят общешкольные торжественные собрания «Память за собой позови», на которые приглашаются участники ВОВ. Учащиеся 5-8 классов готовят литературно-музыкальные и танцевальные композиции «Память». Также в школе проходит конкурс рисунков и газет посвященных ВОВ.