Воскресенье, 22.09.2019, 19:38

В просторном школьном коридоре на стене расположено большое мозаичное панно - Юрий Гагарин в скафандре,
 космические корабли, частица города Жуковского, каким он представляется из космоса. А рядом- табличка «Музей космонавтики».
Он открылся 21 декабря 1982 года. На праздник в гости к ребятам приезжал космонавт Артюхин Ю.П.

Ю.П. Артюхин на открытии музея.

Георгий Тимофеевич Береговой в честь открытия музея прислал диплом за пропаганду достижений советского народа в освоении космоса.

Диплом от центра подготовки космонавтов.
Чего только нет в нашем музее!!! Кусочек обшивки корабля, на котором летал Ю.А.Гагарин. Бортовой журнал со станции «Союз- Аполлон».
Автомат отстрела парашюта, бортовая аптечка…

1 - Макет приборной доски "Восток" в 1/30 величины,2 - Защитный шлем, 3 - Кусок обшивки самолета Гагарина

Настоящий скафандр для космонавта в корабле типа «Союз». Книги, автографы космонавтов.

Главным вдохновителем и организатором музея стал Ширяев А.А. А оформляли музей, вели всю научную и просветительскую работу учитель
русского языка и литературы Мазурина Л.Н. и Совет музея под руководством ученика школы Димы Юшко.

Завуч по воспитательной работе Белова Л.В. и первый совет музея.

За большую поисковую работу школьный музей был удостоен диплома им. Гагарина федерации космонавтики.

В 1983 году музей внесли в реестр космонавтики Российской Федерации и ему было присвоено звание Народного музея.

21 декабря 2007 года нашему музею исполнится 25 лет. У музея новый директор – Никишина Е.А.
Совет Музея возглавляют ученики 6 «А» класса. Ребята ведут поиск новых экспонатов, проводят экскурсии для ребят из других школ города.
Работа кипит. Все готовятся к юбилею музея.