Воскресенье, 22.09.2019, 19:20

Был пустырь, песок и пыль. Ни деревца, ни кустика. Построили школу. Пришли учителя и дети. Школа наполнилась жизнью. И эта школьная жизнь продолжается уже 41 год. Растут дети, стареют учителя... Меняются поколения. Что же, жизнь есть жизнь. А школа всегда молода.

В 60-е годы (уже прошлого века) шла интенсивная застройка жилого района деревни Колонец. Сносились ветхие дома, строились новые. Микрорайон новостроек остро нуждался в школе. Было принято решение срочно строить среднюю школу в этой части города.

1 сентября 1970 года школа гостеприимно распахнула свои двери. Многоэтажная, просторная, светлая, красивая… Ну просто дворец! В городе таких еще не было: вся из стекла и бетона.

Самый первый звонок.
  Директором школы была назначена Мария Матвеевна Захарова.
  Человек большого организаторского таланта, она в короткое время сумела сформировать высокопрофессиональный педагогический коллектив, принять в стены школы первый контингент учащихся восьми параллелей. Администрацию школы возглавили Лия Васильевна Акулова, Талла Вениаминовна Чумурина, Александр Александрович Ширяев. Военным руководителем назначен подполковник Иван Севастьянович Могорычный. Первым секретарем комитета комсомола была избрана Таня Шалягина, первые вожатые: Г.Ю. Киреева, Л.И. Максимова.

Первая администрация школы.
  С первых дней существования ребята вместе с учителями - от мала до велика - дружно работали по благоустройству школьной территории. Немало благодарностей, почетных грамот, призов получила школа за ударную работу в ОПХ "Быково", где каждое лето старшеклассники не только хорошо работали, но и активно отдыхали.

Школьники благоустраивают территорию.
  В 1980 году директором школы стал Александр Александрович Ширяев. В надежные руки передала школу Мария Матвеевна.
  Прекрасный педагог и талантливый организатор, человек беспокойный и ищущий, Александр Александрович не только продолжил традиции, заложенные в первые годы ее существования, но и приумножил их.
  С 1981 года в школе работал киноклуб, возглавляемый Ниной Васильевной Ширяевой. Ребята сами привозили программные и художественные фильмы, организовывали их просмотр.
Большую помощь в этой работе оказывал выпускник школы Сергей Ширяев. Популярные московские артисты будто выучили дорогу в школу №9 наизусть. Благодаря Сергею школьники и их родители смогли встретиться с Ириной Алферовой, Леонидом Ярмольником, Натальей Гундаревой, Евгением Леоновым, Мариной Зудиной, Владимиром Басовым-младшим, Виктором Проскуриным, Маргаритой Тереховой и другими актерами. В работе киноклуба принимали участие секретарь Союза кинематографистов, главный редактор журнала «Экран» Виктор Демин, кинорежиссеры Л.Марягин, А.Борецкий, В.Басов.

Ирина Алферова и Леонид Ярмольник в гостях у киноклуба.
  В 1982 году с помощью учеников и их родителей был открыт Музей космонавтики им. Ю.А.Гагарина, первым общественным директором которого стал десятиклассник Дима Юшко. Школьному музею не без основания завидовали серьезные музеи страны. Ведь экспонаты, выставленные здесь, действительно были уникальными. Не случайно музей внесли в реестр космонавтики Российской Федерации и ему было присвоено звание Народного музея.

Музей космонавтики.
Жизнь в школе, что называется, била ключом. С 1984 года вся школа функционировала в режиме полного продленного дня, когда во вторую половину дня проходили консультации по предметам, выполнение домашних заданий, разнообразные внеклассные мероприятия.
…Вечерний свет в окнах школы был столь же привычен, как и традиционные звонки, раздававшиеся в 8.30. 28 различных кружков и секций работали в школе. Каждый ученик мог найти себе занятие по интересам.
В 1986 году был организован школьный духовой оркестр.

Школьный духовой оркестр 1 Мая.
С 1989 года школа сотрудничала с ФАЛТом МФТИ: открылись первые в городе физико-математические классы, в которых преподавали специалисты МФТИ.
Школа шагала в ногу со временем. Были введены новые педагогические технологии, ряд учителей работали по авторским программам. Дополнительное экономическое образование, прикладная экономика «Достижение молодых» курировалась академиком Е.П.Велиховым . Образовательные программы АЕ/ГА рассчитаны на разные возрастные группы школьников: «Прикладная экономика (9-11-й кл.), факультативная экономическая программа (6-8-й кл.), вводный курс в мир бизнеса (4-5-й кл.), «К-6» знакомство с экономикой (1-3-й кл.).
Время вносило коррективы в школьную жизнь. В 1995 г. Началось сотрудничество с Московским Государственным Университетом культуры и Государственным Институтом Управления.
В 2000 году школа стала обладателем Соросовского Гранта.
С 2004 года школу возглавляет Романова Надежда Владимировна, выпускница нашей школы, «Отличник народного просвещения». Надежда Владимировна прошла путь от учителя, заместителя директора по учебно-воспитательной работе до директора школы. Она восстановила лучшие традиции школы.
С 2005 года школа вновь работает в режиме полного дня.
В том же году школа вошла в областную целевую программу "Инновационные процессы в сфере воспитания и дополнительного образования детей".
Школа начала сотрудничать с Московским Государственным Индустриальным Университетом.
Многое сделано за прошедшие годы. Еще больше предстоит сделать. Впереди много планов, хочется верить, реальных и осуществимых. Иначе и не может быть: ведь всем самым лучшим школа обязана своим ученикам и их учителям, которые и сегодня спешат на урок. А значит, история школы продолжается…