Четверг, 24.01.2019, 01:04

«  Январь 2019  »

Урок – путешествие по природным зонам нашей Родины

Окружающий мир 4 класс

Цель: проверить природоведческие знания учащихся, развивать сообразительность, память, логическое мышление. Развивать эмоционально-нравственное, практически-деятельное отношение детей к окружающей среде.

- Ребята, сегодня нам предстоит очень увлекательное путешествие. Это путешествие в природные зоны нашей Родины. Во время путешествия мы с вами услышим и увидим много интересного о природе, растительности и животном мире нашей страны.

Разминка:

Как по солнцу определить стороны горизонта?

Как определить стороны горизонта в пасмурную погоду?

Что может заменить (солнце) компас?

Задание № 1.

Это безлесная заболоченная равнина на севере нашей Родины. Природа здесь суровая. Зима ветреная, холодная, с морозами выше 50 градусов. Длится 8-9 месяцев. Снега много, поэтому земля промерзает на большую глубину. (Тундра).

Эта зона – бескрайние равнины, безлесные просторы. Зима здесь короткая, довольно холодная. Лето продолжительное, жаркое. Дождей выпадает немного, в основном летом. (Степь).

Поверхность этой зоны во многих местах покрыта песчаными барханами. Здесь редко бывают дожди. Лето продолжительное, жаркое и сухое. Зима короткая, но холодная. (Пустыня).

Задание № 2.

- Продолжаем путешествие.

Что за деревья, назвать зону, в которой они растут (учитель раздаёт гербарные листья).

- В следующей природной зоне нам предстоит встретиться с представителями животного мира. Это звери и птицы.

Задание № 3.

Решить кроссворд. Определить из какой природной зоны эти животные.

- А сейчас мы попали в Уральские горы.

Урал богат полезными ископаемыми.

Учащимся вручаются коробочки с полезными ископаемыми. Дети определяют их.

- К нам поступили жалобы обитателей садов, лесов и огородов. Надо разобрать жалобы.

Жалоба № 1.

Ох, и не любят меня люди! Голос, видите ли мой не нравится, и глаза, говорят у меня некрасивые. Считают, что приношу беду. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба. Так вот подумайте хорошенько, обижать или любить меня.

Ответ: Это сова.

Совы находятся под охраной закона. Одна серая сова за лето убивает тысячи полевок, которые способны уничтожить тонну зерна за лето.

Жалоба № 2.

Сама знаю, что не красавица я. Окажись я рядом, многие шарахаются в сторону, а то ещё камнем бросят. А за что? Не всем же быть красивыми. А польза от меня большая.

Ответ: Это жаба.

Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый город. Если в доме завелись тараканы, принеси жабу – они исчезнут.

Конкурс художников.

Дорисовать зверя или птицу, определить из какой природной зоны.

Музыкальный конкурс.

Определить, чей это голос.

Подведение итогов.