Среда, 20.03.2019, 08:36

«  Март 2019  »

Авторитет родителей и его влияние

на развитие личности ребенка

А.С. Макаренко считал, что духовный облик детей , формирование их характера определяются всем строем семейной жизни ,который он называл «общим тоном семьи». По мнению Макаренко, «общий тон семьи»воздействует на ребенка независимо от субъективных желаний родителей, зачастую даже вопреки этим желаниям. Иногда родители стараются скрыть от детей свои несогласия, ссоры. Но ребенок очень чуток к изменению общего настроения в семье, к малейшему проявлению лжи и обмана. Таким образом, существует закономерная связь между психологическим климатом, или «общим тоном семьи», и результатами воспитания детей: крепкая, дружная семья воспитывает прямые, цельные и искренние характеры. Важным условием успешного воспитания детей является авторитет родителей.

Тест для родителей «Как вы общаетесь с детьми?»

Из перечисленных фраз выбрать те фразы, которые наиболее часто употребляются в общении с детьми.

1. «Сколько раз тебе повторять!»

2. «Посоветуй мне, пожалуйста…»

3. «Не знаю, что бы я без тебя делала!»

4. «И в кого ты такой уродился?»

5. «Какие у тебя замечательные друзья!»

6. «Ну, на кого ты похожа!»

7. «Вот я в твоём возрасте…»

8. «Ты моя опора и помощница (к)»

9. «Ну, что за друзья у тебя!»

10 . «О чем ты только думаешь?!»

11 . «Какая ты у меня умница!»

12 . «А как ты считаешь, сынок (дочка) ?

13 . У всех дети как дети. А ты?!

14 .Какой ты у меня сообразительный!

Оценка данных фраз:

2 балла 8 - 1 балл

1 балл 9 - 2 балла

1 балл 10 - 2 балла

1 балл 11 - 1 балл

1 балл 12 - 1 балл

2 балла 13 - 2 балла

2 балла 14 - 1 балл

Подсчитать сумму баллов:

7-8 баллов – вы живете с ребенком душа в душу. Он искренне любит вас и уважает Ваши отношения способствуют становлению его личности.

9-10 баллов – вы непоследовательны в общении с ребенком. Он уважает вас, хотя и не всегда с вами откровенен.

11-12 баллов – вам необходимо быть к ребенку повнимательнее. Вы пользуетесь у него авторитетом ,но, согласитесь, авторитет не заменит любви.

13-14 баллов – вы и сами чувствуете ,что идете по неверному пути . Между вами и ребенком существует недоверие. Пока не поздно, постарайтесь уделять ему побольше внимания ,прислушайтесь к его словам.

С уважением, кл. руководитель Корнеева Галина Петровна.

Литература:

Воликова Т.В. «Учитель и семья».

Макаренко А.С. «Книга для родителей».

Тест «Как вы общаетесь с детьми?». Учительская газета.